• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >财产约定协议 > 婚内保证书可以公证吗?

婚内保证书可以公证吗?

2020-08-07 10:08:44
来源: 公证云
浏览量: 1356


    在离婚率不低的今天,很多人对于婚姻的信心不足,不少夫妻会签订婚内保证书,通过协议来进行财产分割,限制另一方出轨等。那么,婚内保证书可以公证吗?


    保证书能否公证的前提是,该保证书必须是真实、有效、合法的。也就是说保证书必须是一方真实的意思表示,保证书的内容没有违反法律法规的相关规定,保证书的内容没有违反公序良俗原则。


    另外,根据《婚姻法》第十九条规定,“夫妻双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的权属进行约定,但是其约定不得对抗善意第三人”。也就是说夫妻的各类保证书,协议书一般只能对财产权属所约定,如出轨就离婚、忠诚协议、净身出户等违反公序良俗原则的约定是不能得到法律的支持。


    因此,更多的情况下夫妻之间可以办理:夫妻财产约定协议公证


有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言
您好,财产可以在夫妻财产约定协议中约定,抚养权则可以离婚的时候在离婚协议中写明。
对于未出生孩子的抚养权可以先提出公正吗?比如,女方出轨,放弃夫妻财产总额的三分之二及孩子抚养权,此类为规避将来离婚情况的可以公正吗