• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 怎么知道受遗赠人是否已经接受或放弃遗赠?

怎么知道受遗赠人是否已经接受或放弃遗赠?

2020-12-30 10:12:56
来源: 公证云
浏览量: 947


《继承法》第二十五条第二款规定了“受遗赠人应该在知道受遗赠后两个月内,作出接受或放弃受遗赠的表示”。那么,怎么确认受遗赠人已经知道受遗赠,受遗赠人以什么方式向什么人作出表示接受遗赠才能视为接受遗赠?


解析:受遗赠人已经知道受遗赠的事实可以一切形式的证据证明。


我国法律未规定受遗赠人接受遗赠的方式,书面可以,口头也可以。实务中,除申请公证在遗赠人死亡两个月之内以外,对于已经在规定期限内表示接受遗赠的事实,公证人通常要求受遗赠人予以证明,并通过询问遗赠人的其他法定继承人等方式进行核实。如果受遗赠人未在规定期限内作出任何接受遗赠的意思表示,则丧失接受遗赠的权利。如果遗赠人的法定继承人和受遗赠人就是否在已经在规定期限内为接受遗赠的意思表示有争议,可告知当事人通过其他方式解决。



相关推荐

受赠书怎么写,受赠书范本参考

受赠书公证怎么办理?

赠与需要注意些什么,可以撤销吗?

您可能想要办理:

接受遗赠

受遗赠声明书公证

受赠书

有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言