• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >  码头能否办理抵押登记公证?

 码头能否办理抵押登记公证?

2021-02-19 10:13:55
来源: 公证云
浏览量: 1776


问题:码头的抵押登记应在工商部门办理,还是在公证机构办理?


解析:码头的抵押在法律上来讲,涉及到土地使用权、海域使用权、海上构筑物所有权等诸多权利。我国有个别公证机构曾按照司法部《公证机构办理抵押登记管理办法》办理过码头抵押登记。


    从目前的有关规定来看,码头的抵押登记部门既不属于工商登记部门,也不属于公证机构,而属于房屋登记机构,其依据是建设部《房屋登记办法》(建设部令第168号)第九十六条的规定,即“具有独立利用价值的特定空间以及码头、油库等其他建筑物、构筑物的登记,可以参照本办法执行”。从该条可见,建设部的部颁规章主张现行码头抵押登记机构为房屋登记机构。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言