• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 文革时革委会颁发的结婚证能否办理文本相符公证?

文革时革委会颁发的结婚证能否办理文本相符公证?

2021-02-20 10:06:57
来源: 公证云
浏览量: 347


问题:一对老夫妻准备赴加拿大探亲,需对结婚证进行公证,他们的结婚证是1973年人民公社革委会颁发的,当时的结婚证上没有照片。老夫妻现申请办理结婚证复印件与原件相符公证,请问可以办理吗?


解析:据了解加拿大不认可实体的结婚公证,只是认可间接公证,文革期间颁发的证件国家没有要求进行换发,是有效证件。当时的革委会就是地方人民政府,1975年宪法第二十二条规定,地方各级革命委员会是地方各级人民代表大会的常设机关,同时又是地方各级人民政府。经查阅,未发现有文件规定“对文革期间革委会颁发的结婚证一律不予公证”。因此说作为地方人民政府(虽然名称为革委会)颁发的结婚证是有法律意义的文书,是可以进行复印件与原件相符公证的。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言