• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >财产约定协议 > 一方处分婚前财产是否需要征得配偶同意吗?

一方处分婚前财产是否需要征得配偶同意吗?

2019-06-18 11:11:10
来源: 公证云
浏览量: 227


问题

      父母于1999年6月29日和两女儿(一女儿是在2000年1月3日结婚,另一女儿在2000年4月3日结婚)共同购买了房屋一套,当时办理房产证时,父母将属于自己那部分的产权全部赠给两女儿,房产证为两女儿的名字,现两女儿考虑母亲和哥哥没有房屋居住,于是自愿将属于自己的二分之一的房屋产权赠给母亲和哥哥两人个人所有。

所以,女儿处分婚前财产需要征得配偶的同意吗?



解答


    依《婚姻法》第十八条规定 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。


    因此,在审查结婚时间与取得财产的时间后如能认定是一方婚前财产,且无例外约定,则处分时无需征得配偶同意。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言