• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 婚前财产协议不公证有效吗?

婚前财产协议不公证有效吗?

2020-05-15 10:36:54
来源: 公证云
浏览量: 404


案例

    我和男朋友现在还未结婚,两人最近看中了一套房子,打算先一起出资付个首付,婚后再慢慢还贷,房子登记在男朋友名下,我为了保障自己结婚后如果离婚的利益,让男朋友在婚前写一份协议,协议的大致内容是:房子是我们一起买的,如果离婚,这个房子我也要分割一半。请问这样的协议有效吗,一定要经过公证吗?


答:不一定,我国法律并未规定婚前财产协议必须公证。根据我国《婚姻法》第十九条之规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。


    因此,只要双方当事人意思表示一致,协议的内容不违反法律规定,那么,该书面协议无论是否做了公证,均具有法律效力。只是,经过公证的婚前财产协议在证明力上更高。


那为什么要办理婚前财产约定协议公证呢?


1、公证可以赋予婚前财产约定协议更强的法律效力;

2、办理公证时,公证员会审查婚前财产约定协议,避免出现不合法的协议内容,保证了婚前财产约定协议的真实、有效、合法性;

3、公证书是一种可依据的证据,具有特殊的证明力,可供接受者的可靠凭据,并可直接采用,而无须核查。


 

有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言