• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 未获电子注册的军校学位证可以公证吗?

未获电子注册的军校学位证可以公证吗?

2020-05-21 11:05:29
来源: 公证云
浏览量: 448


案例

    当事人孙某(男,1981年6月出生)于2000年9月至2004年7月在中国人民解放军××工程学院计算机专业学习,于2004年7月本科毕业,获得毕业证和学位证。由于孙某是地方生,毕业证未获得国家教委认可,没有进行电子注册。基于此,公证员答复对其毕业证不予以公证,只能为其出具在军校的学历经历的公证。


请问:毕业证不能公证,学位证是否可以公证?


解析


      《中国人民解放军院校教育条例》第25条规定:“院校教育包括学历教育和非学历教育。学历教育包括高等学历教育和中等专业学历教育。学历教育应当符合国家规定的学业标准和修业年限。”第31条规定:“军队院校实行学位制度。具有学位授予权的院校,按照国家的有关规定,对达到一定学术水平或者专业技术水平的人员授予相应的学位,颁发学位证书。”


      《中国人民解放军院校学员学籍管理条例》第54条规定:“具有学籍的学员,学完教学计划规定的全部课程,德、智、军、体等方面考核合格,准予毕业,发给毕业证书。毕业时间,统一按毕业当年6月30日计,特殊情况经院校上级主管部门批准可适当提前或者延期。对本科毕业学员,院校按照《中华人民共和国学位条例》及有关规定,授予学士学位。”


      《中华人民共和国学位条例》第4条规定:“高等学校本科毕业生,成绩优良,达到下述学术水平者,授予学士学位:(一)较好地掌握本门学科的基础理论、专门知识和基本技能;(二)具有从事科学研究工作或担负专门技术工作的初步能力。”第8条规定:“学士学位,由国务院授权的高等学校授予。授予学位的高等学校和科学研究机构(以下简称学位授予单位)及其可以授予学位的学科名单,由国务院学位委员会提出,经国务院批准公布。”


      《中华人民共和国学位条例暂行实施办法》第3条规定:“学士学位由国务院授权的高等学校授予。高等学校本科学生完成教学计划的各项要求,经审核准予毕业,其课程学习和毕业论文(毕业设计或其他毕业实践环节)的成绩,表明确已较好地掌握本门学科的基础理论、专门知识和基本技能,并具有从事科学研究工作或担负专门技术工作的初步能力的,授予学士学位。”


      综上所述,如该解放军院校属于国务院授权的可授予学位的高等学校,该当事人学士学位的授予符合《中华人民共和国学位条例》及有关规定,可认定该学位证书的有效性。因当事人已取得学士学位,可向出具证书的解放军院校了解有无导致该证书效力受限或者无效的情形,如不存在上述情形,可根据其申请办理公证。


有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言