• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 国家行政机关的公文可以办理影印件与原件相符的公证吗?

国家行政机关的公文可以办理影印件与原件相符的公证吗?

2020-06-04 10:46:25
来源: 公证云
浏览量: 344


问题:国家行政机关的公文是否能办理影印件与原件相符的公证?


解答:

1、根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2008年5月1日起施行)的规定,凡属政府信息公开范围内的公文,公证处查阅无误后,可为其办理影印件与原件相符的公证。


2、不属于政府信息公开范围内的公文,可参照司法部《关于向海基会寄送企业资格证明等公证书副本的复函》(司发函[1993]247号)第二条:“对于政府及有关部门的批文,批文机关认为无不宜公开内容的,可进行公证并向海基会寄送公证书副本”之规定,要求当事人提供公文签发单位出具的同意进行公证的证明,方可办理。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言