• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >股权转让 > 能否办理股权质押登记?

能否办理股权质押登记?

2020-06-05 10:16:24
来源: 公证云
浏览量: 414


问题:股权质押登记在工商部门不给登记,可以办理股权质押登记公证吗?


解答: 根据《中华人民共和国物权法》第二百二十六条的规定,以证券登记结算机构登记的股权出质的,登记机构为证券登记结算机构;以其他股权出质的,登记机构为工商行政管理部门。因此,公证机构不予受理此类申请。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言