• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >房产交易 > 没有产权证的房屋能否办理公证抵押登记

没有产权证的房屋能否办理公证抵押登记

2020-06-08 13:44:10
来源: 公证云
浏览量: 294


问题:城市郊区的私营企业的厂房、职工宿舍、办公室、大型会议室等(都不具有房屋的产权证),可以办理抵押登记公证吗?


解答:司法部于2002年2月20日发布的《公证机构办理抵押登记办法》(司法部第68号令)第三条规定:“《中华人民共和国担保法》第四十三条规定的“其他财产”包括下列内容:


(一)个人、事业单位、社会团体和其他非企业组织所有的机械设备、牲畜等生产资料;

(二)位于农村的个人私有房产;

(三)个人所有的家具、家用电器、金银珠宝及其制品等生活资料;

(四)其他除《中华人民共和国担保法》第三十七条和第四十二条规定之外的财产。


    当事人以前款规定的财产抵押的,抵押人所在地的公证机构为登记部门,公证机构办理登记适用本办法规定”。


    问题中所说的没有产权凭证的房屋显然不属于上述范畴,因此不能办理公证抵押登记。


有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言