• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证问答 > 外地房屋可在长春做财产公证吗?
wzj17711111000

外地房屋可在长春做财产公证吗?

2020-02-20 10:12:38
家庭财产分配
1个回答
公证君
2020-02-20 10:15:09
您好,如果房产不在长春市,那么涉及房产的公证,如继承、赠与合同、房屋买卖等公证需要在房产所在地公证处办理,但房产委托、声明、赠与(单方的赠与书)、遗嘱等单方法律行为可以在长春市办理。
《公证程序规则》第十四条规定,公证事项由当事人住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构受理。涉及不动产的公证事项,由不动产所在地的公证机构受理;涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证事项,可以适用前款规定。
确认删除当前回复?
删除后将不会展示在回答列表中
删除
取消