• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 公安机关的询问笔录能否办理文本相符公证

公安机关的询问笔录能否办理文本相符公证

2020-08-03 09:50:30
来源: 公证云
浏览量: 931


问题:交警队因交通事故案件对A进行询问,并制作询问笔录由A签字确认。现B保险公司因保险费理赔问题申请调取交警队对A的询问笔录,交警队提供该笔录复印件并在复印件上盖章、注明复印件与原件相符。现B保险公司申请办理该询问笔录影印本与原本相符公证,用以保全证据使用。请问公证处可以办理吗?


解答:既然交警队已在复印件上注明复印件与原件相符且加盖公章,该复印件已能满足保险公司的使用要求,无需公证。

依《中华人民共和国公证法》第二条的规定:“公证是......依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。”公安局的询问笔录是执法机关的公务行为,不是普通的民事行为;其所形成的询问笔录是执法过程中形成的公务记录,故其原件的确定应当由执法机构自行确定,无需公证机构介入。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言