• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 提存款可以申请退回吗?

提存款可以申请退回吗?

2020-08-11 11:34:53
来源: 公证云
浏览量: 929


问题:在办理拆迁款提存公证中,拆迁款已经支付给提存受领人,提存人可以申请退回提存款吗?


答:司法部《提存公证规则》第二十条规定:“提存人可以凭人民法院生效的判决、裁定或提存之债已经清偿的公证证明取回提存物。提存受领人以书面形式向公证处表示抛弃提存受领权的,提存人得取回提存物。提存人取回提存物的,视为未提存。”


因此,如提存人能提供已将拆迁款支付给提存受领人的公证证明或公证机构能核实拆迁款确已给付且受领人确已收到的,因提存的目的即为清偿债务,现债务已经清偿,提存人自可取回提存款。



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言