• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >委托 > 法定代表人能否委托他人签署赠与合同?

法定代表人能否委托他人签署赠与合同?

2019-02-28 10:32:58
来源: 公证云
浏览量: 310


问题

    境内企业向境外非营利性机构捐赠所需的材料里有一项为“法定代表人本人参加或者提供授权委托书”,请问公司法定代表人可以委托他人签订赠与合同吗?


答复:法定代表人可以委托他人签订赠与合同。

《公证程序规则》第11条中关于“赠与不得委托申办公证”的规定是针对自然人而言的。从“事项类型”、“及其他与自然人人身有密切关系”、“本人”等三个方面可以看出,不得委托办理公证的这些事项都是针对自然人而言的。


委托公证办理指南:委托公证



附注:《公证程序规则》

第十条  无民事行为能力人或者限制民事行为能力人申办公证,应当由其监护人代理。

法人申办公证,应当由其法定代表人代表。

其他组织申办公证,应当由其负责人代表。


第十一条   当事人可以委托他人代理申办公证,但申办遗嘱、遗赠扶养协议、赠与、认领亲子、收养关系、解除收养关系、生存状况、委托、声明、保证及其他与自然人人身有密切关系的公证事项,应当由其本人亲自申办。



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言