• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >房产交易 > 卖房一方的房款未付清能否出售房屋,并办理公证?

卖房一方的房款未付清能否出售房屋,并办理公证?

2020-01-07 10:14:01
来源: 公证云
浏览量: 1190


问题:我区现规定房屋买卖必须办理公证。有时会遇到卖方为离婚的,判决或者离婚协议上写明房屋属于一方,但必须付给另一方一定数额的金钱。


请问:在卖方未将钱给清的情况下,是否可以办理房屋买卖合同公证?


解答


一、如果判决或者离婚协议上明确了房屋归一方所有,但该方需给另一方一定数额金钱补偿的话,可以办理房屋买卖公证。


二、如果一方给付一定数额金钱补偿是作为房屋归该方所有的生效条件,则需将钱款付清方可办理。


三、如果双方是通过法院裁判文书分割财产,则根据《物权法》第二十八条之规定,自该裁判文书生效时,一方即取得物权;但如果是通过协议离婚,则双方应办理物权变更登记手续,一方根据《物权法》第九条的规定取得物权。


四、依据《物权法》第三十一条之规定,一方虽然根据法院生效裁判文书取得物权,但在处分该房屋时,应先行办理变更登记手续,否则不发生物权效力。



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言