• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >股权转让 > 民办学校可以办理股权质押登记吗?

民办学校可以办理股权质押登记吗?

2020-05-08 10:03:55
来源: 公证云
浏览量: 730


问题:债权人与债务人签订借款协议,第三人提供担保,债务人用学校的股权作抵押,此种抵押登记应到何相关部门办理抵押登记?


解答:本案“债务人用学校的股权作抵押”应为“权利质押”,该学校也应为“民办学校”。民办学校不依《公司法》成立,而依《民办教育促进法》成立。


    《物权法》第二百二十三条规定的是“可以转让的基金份额、股权”才可以出质,而依上述规定,民办学校股权并非可以出质的股权类型,故不应为其办理股权抵押登记。



请问:如为个人独资的民办学校,当投资人向他人借款时,可否以学校股权作担保?如可以,应到何相关部门办理登记?


解答:

一、经查阅《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和《江西省民办教育促进条例》等规定,无确切答案。


二、现介绍下云南省的情况供参考:

    民办教育机构由教育部门审批设立,根据《非企业法人登记条例》的规定,由民政部门负责登记,学校的收费许可证又是发改委颁发的,但迄今为止,没有一家主管部门办理此类股权质押登记。另在实践中,民办教育机构的“股权”转让能够得到主管部门的认可并可以修改登记。


    从促进民办教育机构信贷融资的角度来讲,以出资人权利质押作为担保手段的借贷合同,不违反法律规定和目前政策的引导,但终究该权利的内涵是实体资产,基于抵押权设立上法律对公益机构的限制,这样的融通改变不了担保权变现困难的风险。因此,办理该公证事项时,当事人需明白其中的风险。



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言