• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >财产约定协议 > 夫妻财产约定公证,一方能否在公证书出具前能否单独撤回公证申请?

夫妻财产约定公证,一方能否在公证书出具前能否单独撤回公证申请?

2020-06-04 14:15:20
来源: 公证云
浏览量: 489


      申请办理夫妻财产约定公证,一方能否在公证书出具前能否单独撤回公证申请?


举个栗子

    甲、乙共同申请办理夫妻财产约定公证,在尚未出证时,甲致电公证员要求撤回公证申请,乙则坚持要求依程序出具公证书。



解答:《中华人民共和国公证法》(以下简称:《公证法》)第五十条规定:“公证书出具前当事人撤回公证申请的,公证机构应当终止公证程序。”

      因此,在公证书尚未出具前,当事人可以撤回公证申请。

      夫妻财产约定公证属于双方法律行为公证,应该由双方共同申请,如果任何一方提出撤回申请,公证处均应该终止公证程序。对于撤回的方式,《公证法》和《公证程序规则》均无明文规定。通常认为,应该以与公证申请同样的方式进行。根据《公证程序规定则》第十七条的规定,公证申请应该以书面方式提出,故一般而言,撤回公证申请也应该提交书面文件。


有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言