• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 典当行抵押借款合同能否公证?

典当行抵押借款合同能否公证?

2020-07-07 10:27:39
来源: 公证云
浏览量: 1006


问题:A以其自有的价值人民币180万元的房产作抵押,向某典当行借款,这种情况可以办理抵押借款合同公证吗?


解析:依《合同法》的规定,公司应在其经营范围内开展经营活动;公司经营范围由公司章程规定并经依法登记,涉及法律、行政法规规定必须经批准的项目,应依法获批后进行登记。本案中,该典当行从事其经登记的经营范围内的业务应属合法经营。


    同时,《典当管理办法》第二十五条规定:“典当行的业务范围包括动产质押典当业务、财产权利质押典当业务、房地产抵押典当业务、限额内绝当物品的变卖、鉴定评估及咨询服务、商务部依法批准的其他典当业务。”


    第二十六条规定:“典当行禁业范围包括:非绝当物品的销售以及旧物收购、寄售,动产抵押业务,集资、吸收存款或者变相吸收存款,发放信用贷款及未经商务部批准的其他业务。”

    因此,对于典当行能否办理抵押贷款业务虽无法律明文规定,但从上述条文可以看出,抵押贷款业务并未被列入典当行禁业范围。


    综上,该典当行从事房屋抵押贷款业务并未违反法定禁业范围的规定,也符合法律关于经营范围登记之要求,故其从事该业务应属合法经营,公证机构可以为其办理房屋抵押借款合同公证。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言