• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 不承担工伤赔偿责任的承包合同可以公证吗?

不承担工伤赔偿责任的承包合同可以公证吗?

2020-04-14 10:11:54
来源: 公证云
浏览量: 1176


案例

    一砖厂的经营者与承包人签订承包合同,明确由承包人招收工人,完成某车间的工作任务,发包人将劳动报酬全部支付给承包人,承包人负责给工人发工资。合同约定:承包人所招收的工人发生工伤事故由承包人负责工人工伤赔偿,发包人不负责。请问这样的合同可以公证吗?


解答


      砖厂与承包人签订的承包合同中 “承包人所招收的工人发生工伤事故由承包人负责工人工伤赔偿,发包人不负责” 的约定,把企业承担的安全风险推给了能力有限的自然人承担,该条款损害了劳动者的合法权益,违反了《中华人民共和国劳动法》(以下简称《劳动法》)和《侵权责任法》有关规定,依照《民法通则》第五十八条第一款(五)项的规定,该约定应当属于无效条款,不受法律保护。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言