• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >委托 > 未成年人能否办理购房委托公证?

未成年人能否办理购房委托公证?

2020-10-14 11:05:13
来源: 公证云
浏览量: 584


问题:甲(15岁)申请办理购房委托公证,根据相关法律规定,无民事行为能力人不能办理委托,限制民事行为能力人办理委托,征得监护人同意后有效。


请问:甲能否办理该购房委托公证?



解答:《公证程序规则》第十条规定:“无民事行为能力人或者限制民事行为能力人申办公证,应当由其监护人代理。”


    《中华人民共和国民法通则》第十二条规定:“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。”


    从实体法角度讲,限制民事行为能力人委托买房,涉及委托与买房两项法律事务,其是否“与他的年龄、智力相适应”,无法一概而论,应当根据该人具体情况判断,此判断应当慎重,判断过程应当记入笔录,谈话过程应当录像备查,可以要求无利害关系人在场见证(例如,学校老师)。如果公证机构无法判断,则不予公证, 或建议当事人转换为父母为子女购房的手续办理。


房产委托在线申办:微公证小程序


有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言