• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >委托 > 孩子异地上学所需,可以办理委托监护公证吗?

孩子异地上学所需,可以办理委托监护公证吗?

2021-03-09 09:57:57
来源: 公证云
浏览量: 710

【问题】甲的儿子乙今年6岁,户口在一乡镇。甲夫妇和女儿丙均在合肥打工,丙名下在合肥市有一处房产。乙欲在丙房产所在地的小学入学,根据学校要求,丙需是乙的监护人,乙才有就近入学的机会。故甲向我处申请办理委托监护公证。请问因异地入学而申请的委托监护公证是否可以办理?


解析:本案中如甲夫妇仍与子乙共同生活,则甲夫妇实际系自己行使监护权,其委托监护的目的是为了满足学校的规定,使其儿子能够在该校上学,虽然不能认定目的违法,但其意思表示不完全真实。


    如甲夫妇不与子乙共同生活,则涉及到委托监护问题。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第22条规定,监护人可以将监护职责中部分或者全部委托给他人。虽然《民法总则》并无委托监护的具体规定,但基于《民法总则》中规定的委托代理制度,结合上述司法解释的精神,监护人可以将监护职责中部分或者全部委托给他人。具体到本案例,在当事人如实陈述后,公证机构可以根据当事人的实际情况办理委托监护公证,公证事项可以是委托监护协议或委托书等。



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言