• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >委托 > 国外要求的监护权转移协议可以办理公证吗?

国外要求的监护权转移协议可以办理公证吗?

2019-09-16 10:03:41
来源: 公证云
浏览量: 2873



问题:父母离异,一方出国定居,子女随其出国,国外要求父母办理一份协议,在国内一方将监护权转归出国另一方。


请问:此协议能否办理公证?



解答:

依《中华人民共和国民法通则》第十六条的规定,未成年人的父母是未成年人的监护人。


公证机构可以根据当事人申请,办理国内一方同意子女随另一方出国定居生活的声明书公证,或者国内一方委托国外一方行使其监护权的委托书公证。


相关推荐

为什么未成年人出国旅游需要办理委托公证?

身在国外也能顺利迁移户口?

委托书要怎么写?

保证委托公证怎么办理?

您可能想要办理:

监护公证(委托监护)

出行同意声明(委托)公证

有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言