• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >房产交易 > 只有收据和协议的车库买卖合同可以公证吗?

只有收据和协议的车库买卖合同可以公证吗?

2020-01-14 10:37:42
来源: 公证云
浏览量: 1746


案例

    一当事人在房产公司买了车库,有协议及收据。现他把该车库转让,买卖双方签订了协议并申请办理公证。请问:该转让协议可以办理公证吗?


解答


一、如属于《物权法》第七十四条第二款规定的以出售方式取得的车位(车库),可以转让。办理了物权登记的,其转让遵循不动产转让的一般规则;没有办理物权登记的,转让之标的物一般为合同项下的权利义务。


二、如属于《物权法》第七十四条第二款规定的以附赠方式取得的车位(车库),除非有其他特别限制,一般也可以按上述规则进行转让。


三、对于没有办理物权登记的车位的转让,应当告知买受人其可能存在之风险,除非买受人自行允诺自愿承担该风险,否则不给予公证。


四、如属于《物权法》第七十四条第三款规定的“属于业主共有”的车位,非经共有人同意不能转让。


五、无论是可以办理物权登记的还是不能办理物权登记的,只要该车位属于出卖人个人的,那么此类转让协议的债权效力应是没有疑问的,公证机构是否受理并给予公证仍然取决于合同效力之外的考量


有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言