• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 可否拿配偶的手机去公证处办理短信保全证据公证?

可否拿配偶的手机去公证处办理短信保全证据公证?

2020-04-20 10:17:03
来源: 公证云
浏览量: 410


问:某人拿配偶的手机到公证处办理短信保全证据公证。请问可以办理吗?


解析


    中公协《办理保全证据公证的指导意见(修订)》第6条规定,公证机构可以受理的公证,需申请人取得证据的方式不违反法律、法规的禁止性规定。第7条规定,公证机构办理保全证据公证,除需要按照《公证程序规则》规定的事项进行审查外,还应当重点审查保全证据的方式、方法有无侵害他人合法权益或者违反法律、法规禁止性规定的情形。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》(法释[2001]33号)第68条规定:“以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的依据。”


    当事人自己手机的短信保全可以受理。根据该前述规定,取证方法不得侵害他人合法权益。当事人拿着配偶的手机来办公证应当征得配偶的同意,否则侵害他人隐私也会构成取证不当。


相关材料


证据保全


有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言