• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 死亡证明哪里可以开,村委会或事业单位出具的死亡证明可以公证吗?

死亡证明哪里可以开,村委会或事业单位出具的死亡证明可以公证吗?

2020-05-07 10:22:31
来源: 公证云
浏览量: 429


问:死亡证明哪里可以开,村委会或事业单位出具的死亡证明可以公证吗?


答:不可以。公民死亡,涉及权利主体之消灭,引发一系列公法、私法上法律后果,系极重要的法律事实。在证据法上,死亡之事实,一般须由有职权出具死亡证明单位的公文书证予以证明,其他的证据最多只能算是辅助证据。依司法部有关死亡公证的规定及中公协《办理继承公证的指导意见》第三条规定,出具死亡证明的单位一般是医疗机构、公安机关、人民法院。



相关推荐

死亡公证办理注意事项大全

死亡公证办理指南!

您可能想要办理:

死亡公证(正常死亡)

死亡公证(宣告死亡)

死亡公证(非正常死亡)

有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言