• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 独资企业设备能否作为抵押物办理抵押登记公证?

独资企业设备能否作为抵押物办理抵押登记公证?

2020-07-31 09:49:14
来源: 公证云
浏览量: 1464



问题:独资企业机械设备能否作为抵押物办理抵押登记公证?


解答:“抵押登记公证”的表述不够准确,要么是办理抵押合同的公证,要么是公证处办理抵押登记。抵押合同公证属于公证处的业务范围,公证处无疑可以办理。公证处办理抵押登记应该按《中华人民共和国担保法》第四十三条和《公证机构办理抵押登记办法》的有关规定进行。独资企业设备抵押应在工商行政管理机关办理登记



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言