• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 > 超年限的土地承包合同能否办理公证?

超年限的土地承包合同能否办理公证?

2021-01-06 15:19:06
来源: 公证云
浏览量: 554


问题:一土地承包合同,双方当事人在合同中约定承包期限为五十年,五十年的承包款15万元于合同签订时一次性交清。该土地性质为本村的经济地。请问这样的土地承包合同可以公证吗?


解答:《农村土地承包法》第二十条仅规定了耕地的承包期是三十年,而对超过期限的效力未做规定。因此,也不能当然的得出“超过部分无效”的结论,在司法实践中法官完全可能判决超过法定期限的土地承包合同无效,而非部分无效。鉴于土地承包期是涉及农村基本政策,涉及国家对农村耕地的调控,应从严掌握。建议当事人更改承包期限,否则不予办理。


 

有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言