• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >房产交易 > 租赁液化汽站能不能过户?

租赁液化汽站能不能过户?

2019-05-30 10:28:30
来源: 公证云
浏览量: 571


案例:甲方液化汽站与乙方某公司签订汽站租赁合同,甲方将液化汽站的经营权和设施的使用权租赁给乙方使用,乙方租赁甲方汽站的目的是为了在某市设立燃汽网点,因此需要将甲方相关资质证件和营业执照等相关证件全部的名称过户到乙方的名下,合同约定租金为46,000元/每年,合同签署后,乙方即支付3万元定金做为履约保证金。租赁期为2年,在2年后,乙方负责将更改的资质证书等相关证件又过户回甲方的名下,如乙方未办理过户,则乙方一次性赔偿甲方损失100万。



Q
- 问答时间 -

一、承租方是否有资格方面的限制?合同是否有效?(注:过户即为转让,但合同又是租赁性质,乙方某公司租赁的目的是取得全部的资质证件进而设立网点)


二、关于违约的处罚的规定是否合法?



解答

一、租赁和转让是两个不同性质的合同,具有不同的法律关系,公证员不能办理假租赁真转让的合同公证。

二、液化气站的经营属于危险品特种行业,无论其经营权租赁和转让都需要具备相关资质。

三、违约金是否合理请参见《合同法》第一百一十三条之规定。

《合同法》第一百一十三条 损害赔偿的范围

当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。 经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。


有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言