• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 未经过公证的遗嘱可以办理遗嘱继承公证吗?

未经过公证的遗嘱可以办理遗嘱继承公证吗?

2019-08-14 10:25:38
来源: 公证云
浏览量: 261


问题

    某女持其夫生前所立遗嘱(未办理遗嘱公证),申请办理遗嘱继承公证。请问,未经过公证的遗嘱可以办理遗嘱继承公证吗?



解答


一、中公协《办理继承公证的指导意见》第十四条规定:“(二)遗嘱为公证遗嘱以外的其他符合法定形式的遗嘱的,公证机构应当取得全体法定继承人对遗嘱内容无异议的书面确认,并经审查认为遗嘱的内容符合法律规定,可以确认遗嘱的效力;”


二、只要遗嘱形式与内容是合法的,且所有的法定继承人对遗嘱的真实性、有效性无异议,那么与办理一般继承公证所需要的审核的情况和证据并无区别,只是为更加确认遗嘱的真实性,可要求继承人提供被继承人生前的其他文字材料予以比对;如果是代书遗嘱,还需要询问代书人。


三、如果遗嘱受益人表示不按遗嘱继承,由其书面确认后,按法定继承公证办理。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言