• 首页
  • 联系客服
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >声明 > 器官捐献可以办理声明公证吗?

器官捐献可以办理声明公证吗?

2019-08-20 10:13:09
来源: 公证云
浏览量: 879


问题

      王某拟捐肾给其哥哥,但医院要求办理声明公证。请问这样的声明公证可以办理吗?


解答


        关于人体器官捐献的问题,《人体器官移植条例》(国务院令第491号,自2007年5月1日起施行)作出了明确规定:


第七条 人体器官捐献应当遵循自愿、无偿的原则。

公民享有捐献或者不捐献其人体器官的权利;任何组织或者个人不得强迫、欺骗或者利诱他人捐献人体器官。


第八条 捐献人体器官的公民应当具有完全民事行为能力。公民捐献其人体器官应当有书面形式的捐献意愿,对已经表示捐献其人体器官的意愿,有权予以撤销。

公民生前表示不同意捐献其人体器官的,任何组织或者个人不得捐献、摘取该公民的人体器官;公民生前未表示不同意捐献其人体器官的,该公民死亡后,其配偶、成年子女、父母可以以书面形式共同表示同意捐献该公民人体器官的意愿。


第九条 任何组织或者个人不得摘取未满18周岁公民的活体器官用于移植。


第十条 活体器官的接受人限于活体器官捐献人的配偶、直系血亲或者三代以内旁系血亲,或者有证据证明与活体器官捐献人存在因帮扶等形成亲情关系的人员。


第十九条 从事人体器官移植的医疗机构及其医务人员摘取活体器官前,应当履行下列义务:

(一)向活体器官捐献人说明器官摘取手术的风险、术后注意事项、可能发生的并发症及其预防措施等,并与活体器官捐献人签署知情同意书;

(二)查验活体器官捐献人同意捐献其器官的书面意愿、活体器官捐献人与接受人存在本条例第十条规定关系的证明材料;

(三)确认除摘取器官产生的直接后果外不会损害活体器官捐献人其他正常的生理功能。

从事人体器官移植的医疗机构应当保存活体器官捐献人的医学资料,并进行随访”。


本案中,如符合《人体器官移植条例》的相关规定,公证处可为当事人办理其自愿、无偿捐献器官的声明公证。


声明公证办理所需材料:https://www.egongzheng.com/notary/8000



有帮助(2
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言