• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 划拨国有土地使用权可以办理继承公证吗?

划拨国有土地使用权可以办理继承公证吗?

2019-12-25 14:13:04
来源: 公证云
浏览量: 1737


问题:当事人申请对其父遗留的某土地使用权办理继承公证,该土地属划拨土地且其上无房屋。


请问:对于划拨土地使用权的继承有无限制性规定?能否办理继承公证?


解答


      依据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第48条:依照本条例取得土地使用权的个人,其土地使用权可以继承。《条例》中规定了土地使用权有出让取得和无偿划拨取得,个人依《条例》取得土地使用权的,土地使用权可以办理继承。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言