• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 遗嘱内容涉及被查封的财产,可以公证吗?

遗嘱内容涉及被查封的财产,可以公证吗?

2020-04-07 11:10:45
来源: 公证云
浏览量: 729


请问:遗嘱内容涉及处分的财产被依法查封,该公证申请公证处会受理吗?



解答


一、《遗嘱公证细则》第七条规定:“申办遗嘱公证,遗嘱人应当填写公证申请表,并提交下列证件和材料:…(二)遗嘱涉及的不动产、交通工具或者其他有产权凭证的财产的产权证明…”;第十七条又规定:“对于符合下列条件的,公证处应当出具公证书:…(三)遗嘱人证明或者保证所处分的财产是其个人财产…”。


二、本案中,遗嘱处分的财产被依法查封,无论是行政查封或司法查封,该财产只是被限制转移,其所有权并无有本质改变,故在遗嘱中进行处分并无不当。在询问笔录中可告知遗嘱人,如遗嘱生效时该财产所有权转移或丧失,则遗嘱涉及该财产部分的内容无效。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言