• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 自书遗嘱可以变更公证遗嘱吗?

自书遗嘱可以变更公证遗嘱吗?

2020-04-20 10:57:26
来源: 公证云
浏览量: 817


案例

    王老汉早年做过泥瓦匠,积攒了7万元存款。2006年初老伴去世后,老汉办理了一份公证遗嘱,表示自己去世后3万元由次子继承,其余4万元余款及物品全部由长子继承。2012年5月,王老汉变卦重新写了一份遗嘱,写明死后其存款中的5万元归次子所有,其他2万元存款及物品归长子继承。


    今年初,王老汉病逝。在清理遗产过程中,两个儿子各执一份遗嘱,最后为分割遗产闹到法院。经审理,法院判决按公证遗嘱内容对王老汉的遗产进行分割。

(案子源自:长安普法)


解析:继承法第二十条第三款规定,自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。在多种遗嘱形式中,公证遗嘱具有最高效力。据此,本案中王老汉后立的自书遗嘱,并不能撤销、变更公证遗嘱。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言