• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >涉外 > 离婚协议中涉及不动产是否要到不动产所在地公证处办理?

离婚协议中涉及不动产是否要到不动产所在地公证处办理?

2020-05-06 14:08:38
来源: 公证云
浏览量: 518


    《公证程序规则》第14条规定:公证事项由当事人住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构受理。那么,离婚协议、夫妻财产约定中涉及不动产是否需要到不动产所在地办理呢?


    现在的公证实务中,涉及到上述协议,基本都按照《公证程序规则》第14条第1款的规定受理。主要是考虑到所证明的离婚财产分割协议是涉及人身关系的协议,与不动产转让协议性质不同,协议双方原来是夫妻关系,且均是不动产的共有人,对涉及的房产只做形式审查。主要证明点和审查点在于协议双方的身份、行为能力和意思表示。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言