• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 军人退役金是否属于遗产?

军人退役金是否属于遗产?

2020-06-09 10:44:05
来源: 公证云
浏览量: 416



案例

    被继承人黄某是武警部队自主择业退役军官,死亡前其工资存折有存款1万元,死亡后部队军转中心一次性将黄某的22个月工资共数万元存入该工资存折。军转中心电话通知家属,其中的12个月工资是黄某的丧葬费,另10个月工资是黄某的一次性退役金。黄某遗有配偶A、女儿B、母亲C,其父亲已先死亡。


请问:黄某的一次性退役金是否是其遗产?如是遗产的属于其个人财产还是夫妻共同财产?如不是遗产该公证如何办理?



解析

    中共中央、国务院、中央军委《军队转业干部安置暂行办法》(中发[2001]3号)第四十一条规定:自主择业的军队转业干部去世后,从去世的下月起停发退役金。区别不同情况,一次发给本人生前10个月至40个月的退役金作为抚恤金和一定数额的退役金作为丧葬补助费。具体办法由有关部门另行制定。


    由此可见,本案中的“退役金”性质上属于抚恤金和丧葬费,不应作为遗产。如军队、民政对此没有相反意见,可比照遗产的处理,由被继承人的所有法定继承人签署分割协议,自主决定其分配和领取。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言