• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 887 8900
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 在A公证处办理过遗嘱公证,后又在B公证处办理了,会送达A公证处吗?

在A公证处办理过遗嘱公证,后又在B公证处办理了,会送达A公证处吗?

2020-06-12 10:39:38
来源: 公证云
浏览量: 460


问题:甲先在A公证机构办理了遗嘱公证,现又到B公证机构再次申办遗嘱公证,但已经忘了原来是在哪个公证机构办理的遗嘱公证。

请问,在B公证处办理之后,会送达A公证处吗?


解答:《遗嘱公证细则》第二十一条规定:“遗嘱公证卷应当列为密卷保存。遗嘱人死亡后,转为普通卷保存。公证遗嘱生效前,遗嘱卷宗不得对外借阅,公证人员亦不得对外透露遗嘱内容。”因此,除立遗嘱的当事人外,不应向其他人或单位等送达公证遗嘱。如果当地公协有规定或已建立起公证行业统一遗嘱备案制度的,则应从其规定。



有帮助(0
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言