• 首页
  • 零跑腿公证咨询
    全天候接听 | 一对一贴心服务
    客服热线 400 878 0020
    在线咨询 立刻咨询
    微信咨询
公证指南 >家庭财产分配 > 可以异地办理不动产继承公证吗?

可以异地办理不动产继承公证吗?

2020-06-02 10:14:48
来源: 公证云
浏览量: 1161


问:人在异地,无法回到不动产所在地办理继承公证,可以直接在这边的公证处办理继承公证吗?


答:不行,一般来说,涉及房地产的公证应到房地产所在地的公证处办理。


① 《公证程序规则》第十四条规定:“公证事项由当事人住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构受理。


② 涉及不动产的公证事项,由不动产所在地的公证机构受理;涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证事项,可以适用前款规定。”


③  住建部于2012年6月1日施行的《房地产登记技术规程》,其“附录B 登记申请材料要求”B.0.17内容:经公证的材料应符合下列规定:1、除委托、声明、遗嘱等单方法律行为外,其他涉及房地产的公证应由房地产所在地公证机构出具。


据此,公证机构不宜受理执业区域以外的该类公证申请。



有帮助(1
没有帮助?点我咨询
分享到:
您有任何问题,请在这里提问~
最多输入260字
精选留言